Администрация Иннокентьевского сельского поселения Хабаровского края
Официальный сайт

Берегите лес!

31 января 2023

Леса — большое богатство планеты, фабрика «кислорода», лесной воздух – лучший восстановитель сил и здоровья. На протяжении всего существования человечества они очищают воздух, удерживают почву от размывания и являются домом для животных. Лесные правоотношения регулируются Лесным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними законами субъектов Российской Федерации. Леса подлежат охране от пожаров, от загрязнения (в том числе радиоактивного и нефтяного) и от иного негативного воздействия, защите от вредных организмов, а также подлежат воспроизводству (ч. 1 ст. 50.7 Лесного кодекса Российской Федерации). БЕРЕГИТЕ ЛЕС ОТ ПОЖАРОВ! Лесные пожары опасны не только тем, что гибнут деревья, звери, птицы, насекомые, часто жертвами огненной стихии становятся люди, серьезный ущерб наносится сельскохозяйственным объектам и населенным пунктам. Наибольшее количество очагов возгорания происходит в мае-июне после схода снега при установлении сухой погоды, когда новый травяной покров еще не образовался, а также из-за интенсивного пала прошлогодней травы. Второй всплеск активности происходит в июле- августе, в связи с установлением традиционной сухой погоды.

Лесной пожар - неконтролируемое горение растительности, в том числе древесной, приводящей к опустошению местности, гибели животных и растений. Лесные пожары - распространяются с огромной скоростью и легко переходят через широкие реки, озера, дороги. Лесные пожары происходят:  По вине людей, оставляющих непотушенные костры или окурки в местах отдыха.  Вследствие игры детей с огнем.  При сжигании мусора владельцами дач и садовых участков вблизи лесопосадок.  При ударе молнии.  При самовозгорании торфяника. ПОМНИТЕ! 90% лесных пожаров возникает из-за нарушения населением правил пожарной безопасности при обращении с огнем. Последствия ежегодных природных пожаров непредсказуемы, опасны для людей, диких животных и защита от них порой длится годами. Например, последствия возникновения торфяных пожаров и выгорание плодородной почвы способствует сильному загрязнению воздуха и уничтожению редких популяций птиц и животных. Например, последствия возникновения торфяных пожаров и выгорание плодородной почвы способствует сильному загрязнению воздуха и уничтожению редких популяций птиц и животных. За несоблюдение Правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена административная ответственность по статьям 20.4 и 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также уголовная ответственность по статье 261 Уголовного кодекса Российской Федерации, если повлекло уничтожение или повреждение лесных насаждений с причинением крупного ущерба более 50 тыс. руб.

 

БЕРЕГИТЕ ЛЕС ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЯ! Загрязнение лесов приводит к изменению биосферы. Меняется структура почвы, состав воды. По оценкам экологов, больше всего от соседства с человеком страдают хвойники. Выделяют несколько основных видов загрязнений леса:  биологическое (попадание патогенных микроорганизмов в воду и почву в результате хозяйственно-бытовой деятельности человека (от канализационных стоков, фекальных масс, биологического мусора), при производстве и переработке сельскохозяйственной продукции мясомолочного направления, с бытовыми стоками, останками зараженных животных, навозом, разбрасываемым по полям, при складировании биологически опасного мусора на территории лесных угодий);  атмосферное (при движении воздушных потоков из городских и промышленных зон в лесные массивы происходит перенос загрязнителей (тяжелые металлы, фенолы, выхлопные газы автотранспорта и др.);  промышленное (к промышленным поражающим объектам относятся горнорудные разработки, карьеры, места добычи углеводородов);  радиационное (радиационные загрязнители затормаживают рост растений: снижается число побегов, страдает плотность кроны);  загрязнение бытовым мусором (мусор уплотняет почвенный слой, в нем образуется  радиационное (радиационные загрязнители затормаживают рост растений: снижается число побегов, страдает плотность кроны);  загрязнение бытовым мусором (мусор уплотняет почвенный слой, в нем образуется меньше гумуса из-за затрудненного доступа кислорода, затрудняется или полностью нарушается ферментация листьев, хвои, лесных трав, изменяется состав грунтовых вод).

Загрязняя леса, люди нарушают интеграцию живой материи, ход естественных природных процессов.

БЕРЕГИТЕ ЛЕС ОТ НЕЗАКОННЫХ РУБОК! Незаконная рубка лесных насаждений - одно из самых распространенных экологических нарушений. Действующим законодательством за незаконную рубку лесных насаждений предусмотрена как административная ответственность по статье 8.28 КоАП РФ, так и уголовная ответственность по ст. 260 Уголовного кодекса Российской Федерации. Статьей 260 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность в зависимости от размера причиненного ущерба, вплоть до лишения свободы на срок до 7 лет. Статьей 8.28 КоАП РФ за незаконную рубку, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа для граждан в размере до 5 000, для должностных лиц – до 50 000, для юридических лиц до 700 000. Учитывая, что лесное браконьерство имеет многовековую историю, необходимо каждому принимать посильное участие для обеспечения конституционного права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду, исключая посягательство на стабильность окружающей среды и ее природноресурсного потенциала. Николаевская-на-Амуре межрайонная природоохранная прокуратура г. Николаевск-на-Амуре, ул. Ленина, д. 7, Телефон: 8 (42135)2-21-00.

Вернуться в раздел "Прокуратура информирует"

Сообщение отправлено

Благодарим за обращение. Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время. Произвольный текст...

Заголовок