Администрация Иннокентьевского сельского поселения Хабаровского края
Официальный сайт

Информация от прокуратуры

12 мая 2017

В результате вмешательства Николаевской-на-Амуре городской прокуратуры восстановлены трудовые права бывшего работника частной охранной организации.

Поводом для проведения проверки послужило обращение работника о нарушении его трудовых прав при оформлении работодателем трудовых отношений. Работник жаловался, что в день увольнения ему была возвращена трудовая книжка, в которой отсутствовала запись о периоде его работы в ООО Частная охранная организация «Вектор ДВ».

Между тем, прокуратура установила, что заявитель осуществлял трудовую деятельность в ООО ЧОО «Вектор ДВ» в должности охранника с октября 2015 года. При трудоустройстве работодателем у него истребованы документы, необходимые для оформления трудовых отношений, в том числе и трудовая книжка. Однако данной организацией не была выполнена обязанность по оформлению трудовых отношений, в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.

Также, установлено, что работодатель выплату страховых взносов на индивидуальный счет работника во внебюджетные фоны за весь период работы не производил.

С целью восстановления трудовых прав работника городским прокурором генеральному директору ООО ЧОО «Вектор ДВ» внесено представление. По результатам рассмотрения акта реагирования, выявленные нарушения устранены, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, прокуратура выяснила, что выплата окончательного расчета при увольнении работнику произведена с задержкой, только в ходе проведения прокурорской проверки.

В связи с этим, в отношении  ООО ЧОО «Вектор ДВ» и генерального директора организации возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния). По результатам рассмотрения постановлений юридическое лицо оштрафовано на 30 тысяч рублей, должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде предупреждения. 

 

 

Помощник прокурора   С.В. Верткова

Городской прокурор  В.И. Пушмин

 

Верткова Сабрина Викторовна, тел. 8 (42135) 2-42-43

Вернуться в раздел "Прокуратура информирует"

Сообщение отправлено

Благодарим за обращение. Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время. Произвольный текст...

Заголовок