Администрация Иннокентьевского сельского поселения Хабаровского края
Официальный сайт

Осуждено 5 участников ОПГ

25 января 2023

Николаевской-на-Амурегородской прокуратурой поддержано обвинение по уголовному делу в отношении 5 участников организованной преступной группы, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 258.1 УК РФ (незаконные добыча и перевозка особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, охраняемым международными договорами РФ, незаконное хранение и перевозка частей и дериватов (производных) особо ценных водных биологических ресурсов (ВБР), принадлежащих к видам, охраняемым международными договорами РФ, совершенные организованной группой).

         Установлено, что в 2021 году житель г. Хабаровска, являющийся организатором преступной группы, вступил в преступный сговор с тремя местными жителями и одним жителем Вяземского района Хабаровского края на незаконную добычу и оборот ВБР осетровых видов на акватории р. Амур в Николаевском районе Хабаровского края с целью стабильного получения материальной выгоды. Организатор преступной группы обеспечил преступную деятельность организованной группы: подыскал и распределил роли между участниками группы, определил место и время вылова ВБР, обеспечил участников орудиями лова, техническими средствами, продуктами питания и местом проживания, радиостанциями для связи с целью конспирации от правоохранительных органов.

         С мая по сентябрь 2021 года организованная преступная группа занималась незаконной добычей ВБР осетровых видов, заготовив более 264 кг Амурского осетра и более 64 кг икры Амурского осетра, причинив общий ущерб на сумму 14 539 390 рублей.

Преступная деятельность правонарушителей была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

В ходе следствия на имущество обвиняемых наложен арест: банковские счета, автомобили, оружие, лодки.

Мужчины признали вину в полном объеме, раскаялись в содеянном, частично возместили ущерб, причиненный преступлением.Суд, учитывая позицию городской прокуратуры, назначил наказание за указанное преступление с учетом совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих вину обстоятельств от 5 лет 2 месяцев до 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.

         Кроме того, судом постановлено взыскать с осужденных ущерб, причиненный преступлением.

         Суд постановил уничтожить икру, рыбу осетровых видов, а также орудия лова.

         Приговор вступил в законную силу.

Помощник прокурораСумарокова Ю.В.

Вернуться в раздел "Прокуратура информирует"

Сообщение отправлено

Благодарим за обращение. Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время. Произвольный текст...

Заголовок