Администрация Иннокентьевского сельского поселения Хабаровского края
Официальный сайт

Ответственность за браконьерство

23 марта 2023

На сегодняшний день браконьерство в России – одна из самых актуальных проблем экологической сферы.Общим понятием этого термина является незаконная добыча ресурсов естественной среды.Браконьерство несёт в себе следующие последствия:

     - нарушение экологического баланса в природе;

      - возможное исчезновение целых популяций животных, рыб, сортов растений;

      - увеличение количества стихийных бедствий, эпидемий, эпизоотий и других чрезвычайных ситуаций.

За совершение браконьерства законодательством установлена административная, уголовная и гражданско-правовая ответственность.

        Так, одним из видов браконьерства является незаконная охота.Незаконной является охота с нарушением требований законодательства об охоте, в том числе охота без соответствующего разрешения на добычу охотничьих ресурсов, вне отведенных мест, вне сроков осуществления охоты и др.Уголовная ответственность за незаконную охоту (ч. 1 ст. 258 УК РФ) наступает при наличии одного из следующих условий: причинение крупного ущерба; применение в процессе охоты механическоготранспортного средства или воздушного судна, взрывчатых веществ, газов или иных способов массового уничтожения птиц и зверей; в случае охоты на птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена; на особо охраняемой природной территории либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации.

Санкцией ч. 1 ст. 258 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Деяние, предусмотренное ст. 258.1 УК РФ, совершенное лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо причинившее особо крупный ущерб квалифицируется по ч. 2 ст. 258 УК РФ.        При этом, крупным ущербом в данном случае признается ущерб, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам и методике, превышающий сорок тысяч рублей, особо крупным — сто двадцать тысяч рублей.

За совершение преступления, предусмотренного   ч. 2   ст. 258 УК РФ, предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

        Административная ответственность за нарушение правил охоты предусмотрена статьей 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При этом государственные механизмы не ограничиваются лишь привлечением к уголовной и административной ответственности.

Так, ст. 56 Федерального закона от 24.04.1995 № 52-ФЗ «О животном мире» предусмотрено, что юридические лица и граждане, причинившие вред объектам животного мира и среде их обитания, возмещают нанесенный ущерб

добровольно либо  по  решению  суда в

соответствии с таксами и методиками исчисления ущерба животному миру, а при их отсутствии – по фактическим затратам на компенсацию ущерба, нанесенного объектам животного мира и среде их обитания, с учетом понесенных 

убытков, в том числе упущенной выгоды.

Возможность взыскания причиненного вреда также предусмотрена ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

        При том, уголовная ответственность за осуществление браконьерства также   предусмотрена положениями следующих статей Уголовного кодекса Российской Федерации:

       - статья 256 УК РФ применяется в отношении преступлений, связанных с незаконным    выловом   водных биологических ресурсов;

   - статья 258.1 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за незаконный оборот ценных и находящихся под охраной биологических ресурсов, как водных, так и наземных, в том числе не подразумевающий их убийство. При этом наказанию по данной статье могут

подлежать           не       только        лица,

непосредственно связанные с выловом или убийством представителей охраняемых категорий, но и лица обеспечивающую торговлю ими в 

живом или мертвом виде либо частями их тел и другими товарами, полученными в ходе браконьерства, в том числе и третьих лиц;

          - статья 260 УК РФ рассматривает лесное браконьерство в виде незаконной рубки лесных нахождений. При этом к лесным насаждениям относятся непосредственно деревья, а также кустарники и лианы, которые могут быть к ним причислены.

Вернуться в раздел "Прокуратура информирует"

Сообщение отправлено

Благодарим за обращение. Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время. Произвольный текст...

Заголовок